Fête de l’Humanité 2008

Lettres du "Sud" au "Nord" (Lecture de textes et débats) Programme

Fête de l’Humanité 2008

Réseau International Frantz Fanon

Programme

En partenariat avec la fédération de la Seine Saint Denis, avec Espaces-Marx/Transform Europe et avec ADEN ( Association de Descendants d’Esclaves Noirs)


Samedi 13 septembre


Stand de la Seine Saint Denis


12h30

- Inauguration-présentation de l’exposition et de l’initiative « Anthologie de lettres du Sud au Nord, Paroles d’hommes libres. » avec :

  • Madame Luzmila Carpio Sangüeza, ambassadrice de la Bolivie
  • Christiane Chaulet-Achour, professeur de littérature francophone comparée à l’Unversité de Cergy-Pontoise
  • Olivier Dartigolles, membre de la direction nationale du PCF

Stand de Malakoff


15h30-17h30

- Lettre de Toussaint Louverture à Bonaparte et lettre de Louis Delgrès

  • Peggy Cantave-Fuyet et Hervé Fuyet

- Mohamed Abdelkrim Lettre aux nations civilisées

  • Mourad Slimani

Stand de Valenton


- Aimé Césaire à Maurice Thorez

  • Marie France Astégiani

- "Le RED Pamphlet" et "Statement Before the Lahore High Court Bench" de Bhagat Singh (jeune révolutionnaire indien)

  • Krishna Murthy Padmanabhan

Stand du Vaucluse


15h-16h30

- Sony Labou Tanci à François Mitterand

  • Axel Mangaini

- Lumumba Deux lettres

  • Serge Guichard

Stand d’Issy les Moulineaux


- Aminata Dramane Traoré Lettre après le drame de Ceuta-Mélila et Lettre des 23 intellectuels africains

  • Moustapha Gueye

Stand de la Martinique


17h

- Poursuite du débat "Regards croisés sur Aimé Césaire et Frantz Fanon"

  • Francis Silande, Moustapha Gueye, Serge Guichard.

Dimanche 14 septembre


Stand de la Seine Saint Denis


12h 30-14h30

Atelier lecture débat

- Frantz Fanon « Lettre à un Français » et lettre de démission à Lacoste

- Evo Morales au Parlement Européen

  • Christiane Achour

- Lettre du sous commandant Marcos

  • Conception Delagarza et Bernard Doray

14h30-16h

Débat

- Identité, aliénations, luttes contre les dominations et citoyenneté

  • avec l’Ambassadrice de Bolivie

16h30-19h

- Scène Slam

- Edition d’une brochure

- Expo d’extraits


Les partenaires du Réseau :

Fondation Gabriel Péri, IPAM, Espaces-Marx, Omos, Mouvement de la paix, AFASPA, Mrap, LDH, Aden, GFEN, Cercle Frantz Fanon Paris, Cercle Frantz Fanon Antilles, FSA, ARCI, Via le Monde, CEDRATE, etc.